films disponibles pour les séances scolaires


Maternelle Elémentaire Collège Lycée Centre de loisirs

LES ANIMAUX FANTASTIQUES : LES CRIMES DE GRINDELWALD

De : David Yates
Avec : Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler
Durée : 2h14 min

Programmation disponible :
du 14.11.2018 au 11.12.2018

UN PEUPLE ET SON ROI

De : Pierre Schoeller
Avec : Louis Garrel, Gaspard Ulliel, Adèle Haenel
Durée : 2h01 min

Programmation disponible :
du 26.09.2018 au 21.12.2018

DILILI À PARIS

De : Michel Ocelot
Avec : Film d'animation
Durée : 1h35 min

Programmation disponible :
du 10.10.2018 au 21.12.2018

UN NOUVEAU JOUR SUR TERRE

De : Peter Webber, Richard Dale, Lixin Fan
Avec : Film documentaire
Durée : 1h34 min

Programmation disponible :
du 26.09.2018 au 04.01.2019

CASSE-NOISETTE ET LES QUATRE ROYAUMES

De : Lasse Hallström, Joe Johnston
Avec : Mackenzie Foy, Keira Knightley, Matthew MacFadyen
Durée : 1h40 min

Programmation disponible :
du 28.11.2018 au 15.01.2019

ASTÉRIX - LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE

De : Louis Clichy, Alexandre Astier
Avec : Christian Clavier, Guillaume Briat, Alex Lutz
Durée : 1h25 min

Programmation disponible :
du 05.12.2018 au 15.01.2019

LE RAT SCÉLÉRAT

De : Jeroen Jaspaert
Avec : Film d'animation
Durée : 42min

Programmation disponible :
du 21.11.2018 au 15.01.2019

LES CONTES DE LA NUIT

De : Michel Ocelot
Avec : les voix de Julien Beramis, Marine Griset, Michel Elias
Durée : 1h24 min

Programmation disponible :
du 27.11.2018 au 15.01.2019

PACHAMAMA

De : Juan Antin
Avec : les voix de Andrea Santamaria, India Coenen, Saïd Amadis
Durée : 1h10 min

Programmation disponible :
du 12.12.2018 au 22.01.2019

PETITS CONTES SOUS LA NEIGE

De : Réalisateurs multiples
Avec : Courts-métrages d'animation
Durée : 40min

Programmation disponible :
du 14.11.2018 au 22.01.2019

LE RETOUR DE MARY POPPINS

De : Rob Marshall
Avec : Emily Blunt, Lin-Manuel Miranda, Ben Whishaw
Durée : 2h 04min

Programmation disponible :
du 19.12.2018 au 22.01.2019

LES DAMES DU BOIS DE BOULOGNE

De : Robert Bresson
Avec : Paul Bernard, Maria Casarès, Elina Labourdette
Durée : 01:21

Programmation disponible :
du 07.11.2018 au 19.03.2019

L'Île au trésor

De : Guillaume Brac
Avec : documentaire
Durée : 01:37

Programmation disponible :
du 28.11.2018 au 26.03.2019

LA RELIGIEUSE

De : Jacques Rivette
Avec : Anna Karina, Liselotte Pulver, Micheline Presle, Francine Bergé
Durée : 2h15 min

Programmation disponible :
du 07.11.2018 au 02.04.2019

EDMOND

De : Alexis Michalik
Avec : Thomas Solivérès, Olivier Gourmet, Mathilde Seigner
Durée : 1h52 min

Programmation disponible :
du 09.01.2019 au 19.04.2019

De Chaque Instant

De : Nicolas Philibert
Avec : documentaire
Durée : 01:45

Programmation disponible :
du 09.11.2018 au 30.04.2019

ROMÉO ET JULIETTE

De : William Shakespeare
Avec : la Troupe de la Comédie-Française
Durée : 3h 00mn

Programmation disponible :
du 12.12.2018 au 02.07.2019

LE MISANTHROPE

De : Molière
Avec : la Troupe et les comédiens de l'Académie de la Comédie-Française
Durée : 3h05 min

Programmation disponible :
du 27.03.2019 au 02.07.2019

ÉLECTRE / ORESTE

De : Euripide
Avec : les comédiens de la troupe de la Comédie-Française
Durée :

Programmation disponible :
du 18.06.2019 au 02.07.2019

CYRANO DE BERGERAC

De : Edmond Rostand
Avec : la Troupe et les comédiens de l'Académie de la Comédie-Française
Durée : 3h10 min

Programmation disponible :
du 09.01.2019 au 02.07.2019

LA NUIT DES ROIS

De : William Shakespeare
Avec : les comédiens de la troupe de la Comédie-Française
Durée :

Programmation disponible :
du 04.03.2019 au 02.07.2019

LUCRÈCE BORGIA

De : Victor Hugo
Avec : les comédiens de la troupe de la Comédie-Française
Durée : 2H25 sans entracte

Programmation disponible :
du 19.11.2018 au 02.07.2019